0201 841170  Ruschenstraße 1, 45133 Essen

Wer macht was?

Wer macht was?

Aufgabenbereiche

Inhalt der Beratung

Name der Lehrkraft

AG-Koordination

Herr Khan

Auslandsaufenthalte

Frau Venjakob

Begabtenberatung

Herr Schmidt

Beratung Sprachenwahl

Frau Walk, Herr Dr. Brückner

Berufsfelderkundung

Frau Gwisdalla, Frau Memedoski, Frau Mesterheide

Berufspraktikum EF

Frau Mesterheide

Berufswahlpass

Frau Memedoski

Bibliotheksgänge

Frau Heup

Bio-Wettbewerbe

Herr Schmidt

Brasilienprojekt

Herr Franke

Chemie-Wettbewerbe

Frau Fußhöller

Chor

Frau Zywietz-Godland

DAZ & Seiteneinsteiger

Frau Lach

Digitalisierung

Herr Boergen, Frau Spree

engl-dt. Lyrikwettbewerb

Frau Seibt

Erasmus+

Frau Féaux de Lacroix, Frau Heup

Esskultur

B-Team

Fachraumkonzept

Frau Heidemann

Förderangebote 7-9

Frau Lach

Fördernachmittag 5/6

Gesundheits- und Sexualerziehung

Frau Luftmann, Frau Kellermann

Girl’s and Boy’s Day

Frau Mesterheide, Frau Memedoski

Impfberatung

Frau Luftmann

Internationale Tage

Frau Féaux de Lacroix

Kess/CAS

Herr Franke / Möllemann

KINT

Herr Dr. Paternoga / Herr Schwedhelm

Kooperatives Lernen

Frau Heidemann

Kriminalprävention

Herr Ruhrbruch

Kunstprojekte AG /

Frau Schnell

Kunstvisite

Herr Franke

Kunstwettbewerb/Atelier

Frau Bieniek

Leistungssport

Herr Khan

Lernschwächen

 

Leseförderung

Herr Herdemerten

LionsQuest

 

Maschinenbautage

Herr Dr. Paternoga

Mathewettbewerbe

Herr Brüning

Mathezirkus

Frau Kellermann

Medienerziehung

NN

Methoden- /Medienkompetenz

NN

MUN

Herr Boergen

No Fear Drama Group

Frau Stearns

NW kreativ

Herr Preyer

Oberstufentag EF

Frau Kuhmann Handabaka

Orchester

Herr Dr. Schönwitz / Herr Haucke

Patenkonzept

Frau Brakmann

Potenzialanalyse

Frau Memedoski

Projekttage & Schulfest

Frau Luftmann / Herr Deges

Roboter

Herr Brüning

Schüleraustausch Bretagne

Herr Ruhrbruch

Schüleraustausch Frankreich

Frau Féaux de Lacroix

Schüleraustausch Lissabon

Herr Franke

Schülerbücherei

Herr Herdemerten

Schulgottesdienste

Herr Kleinhückelkoten

Schulhof

Frau Schnell

Sehtest

Frau Luftmann

Soziale Tage 8

Frau Agert / Herr Kleinhückelkoten

Sporthelfer

Herr Bastkowski

Sprachzertifikat Cambridge

Frau Venjakob

Sprachzertifikat DELE

Frau Kuhmann Handabaka

Sprachzertifikat DELF

Herr Ruhrbruch

Stadtwaldfest

Herr Deges

Stipendien

Frau Zywietz-Godland

StuBO

Frau Memedoski / Frau Mesterheide

Suchtprävention

Frau Luftmann

SV

Herr Josek / Frau Mayer

Tanz

Frau Krake

Technik

Herr Sämann

Theater

Frau Lach / Frau Wülfing

Umwelterziehung

Frau Winkler

Verkehrserziehung

Frau Möllemann

Video

Herr Boergen / Herr Kleinhückelkoten

Zirkus und Artistik

Frau Möllemann / Frau Kühl

Beratungsmöglichkeiten

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.